Детский омбудсмен России Мария Львова-Белова встретилась с подростками клуба «НеДетки»
В рамках XXV Всероссийского съезда региональных уполномоченных по правам ребенка, который состоялся в столице Башкортостана 15-16 апреля, в уфимском Конгресс-холле состоялась встреча Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с подопечными клуба «НеДетки» Благотворительного образовательного фонда «Мархамат».
«Наш клуб «НеДетки» Мария Алексеевна знает давно, поэтому меня заранее, еще до съезда, попросили организовать ее встречу с подростками, у которых есть кризисный опыт», – рассказывает Президент фонда «Мархамат» Айгуль Гареева. – «Мария Львова-Белова запустила в десяти регионах России проект «Переправа», который направлен на совершенствование работы комиссий по делам несовершеннолетних. Поэтому она захотела вживую встретиться с ребятами, которые, увы, имеют печальный опыт взаимодействия с этими комиссиями. Для встречи мы собрали команду из девяти подростков».
Встреча прошла за круглым столом, в очень теплой дружественной атмосфере. Ребята с опытом проживания в детских домах поделились с детским обмудсменом своими непростыми историями, рассказали о том, что им очень помогло в свое время общение с психологами, а также опыт наставничества.
Для Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка было важно заранее поговорить с будущими благополучателями проекта, и в завершение встречи детский омбудсмен отметила искренность и честность ответов ребят.
Подробнее о прошедшей знаковой для нашего фонда встрече Марии Львовой-Беловой с подростками клуба «НеДетки» читайте в материале газеты «Вечерняя Уфа». Благодарим Илюзу Капкаеву и редакцию газеты за партнерство и поддержку нашего фонда.