
В Уфе показали фильм «Дорога из дома» и презентовали новый аудиогид «Город на горе».
Фильм, созданный в рамках социокультурного проекта ВЭБ.РФ и СИБУР «Развязка. Нам по пути», рассказывает истории уфимцев, чьи маршруты связаны с «Восточным выездом». Продюсером и сценаристом фильма выступил телеведущий и кинокритик Сергей Бархатов, режиссером фильма стал Денис Габбасов, музыку и текст песни к фильму «Дорога из дома» написал Айдар Исхаков. После премьеры фильм покажут на местных телеканалах.
Также в рамках этого мероприятия прошла презентация аудиогида «Город на горе». Этот маршрут концептуально связан с географическим расположением Уфы на семи холмах и предлагает увидеть город с живописных точек — с высоты природных и городских объектов и со стороны окружающих рек.
Аудиогид собрали и записали жители Уфы, его можно послушать бесплатно на платформах ВКонтакте и Яндекс.Музыка, а на сайте IZI.Travel находится карта с маршрутом.
«Город на горе» концептуально продолжает линии двух других аудиогидов, вышедших этой зимой – «Бурлючий взгляд: по следам художника» и «Уфимское ожерелье: нам по пути».
А еще в рамках этого же мероприятия уфимские музыканты презентовали музыкальный сборник, исполнили несколько треков из созданной вместе горожанами библиотеки звуков Уфы.
Узнать больше о проекте и посмотреть киноленту можно на сайте https://ufarnpp.ru/
Документальный фильм «Дорога из дома», исследовательская лаборатория «Нам по пути», в рамках которой был создан аудиогид по трем маршрутам в Уфе, проект-исследование «СО/ЗВУКОМ» — элементы проекта «Развязка. Нам по пути», запущенного СИБУР и ВЭБ.РФ совместно с городской командой Уфы и администрацией города.